¿POR QUÉ EL PROCEDIMIENTO COACTIVO NO ES UN JUICIO?

Dentro de un juicio existen elementos como terceridad y exclusividad. Hablamos de terceridad cuando el juzgador es imparcial o neutral, no se puede ser juez y parte, como en el caso de los Jueces de Coactiva, que ostentan tal dignidad y también representan a la Institución. Nos referimos a exclusividad cuando la jurisdicción corresponde única y exclusivamente a los jueces, bien como potestad o como función, calidad que difiere según el Art. 3 de la Ley Orgánica de la Función Judicial, que denomina a los Jueces de Coactiva como Jueces Especiales. Tan es así que existen Jueces de Coactiva que no son abogados ni doctores en derecho, requisito esencial para desempeñar las funciones de Juez, de acuerdo al Art. 2 de la referida Ley.

El proceso jurisdiccional, es un proceso interpartes, sino existe igualdad entre el ente activo y pasivo, no podríamos hablar de proceso, ya que dentro de la jurisdicción coactiva, mejor llamada acción coactiva, no existe recíprocas oportunidades de ataque y de defensa.

 

Algunos tratadistas manifiestan que la jurisdicción se materializa con la sentencia, los jueces de coactiva no dictan sentencias, por lo tanto no declaran derechos en discusión, su función radica en el cobro de una obligación adeudada, ya existente y declarada que se ejecuta mediante la coacción. Y otra de las cualidades de la sentencia es el efecto de cosa juzgada, es decir la inmutabilidad, cualidad que no está presente en el procedimiento coactivo, ya que el coactivado puede excepcionarse ante los jueces competentes.

 

Podríamos decir que la fase jurisdiccional inicia con la presentación de las excepciones, momento en el cual se reúnen todas las características o todos los elementos esenciales de la jurisdicción. La misma aseveración se produjo en Colombia según lo recoge Velásquez Restrepo en Sentencia T-445 de 1994 de la Corte Constitucional “…el proceso de jurisdicción coactiva es de naturaleza administrativa por cuanto su objetivo es hacer efectiva la orden dictada por la administración de cobro de una obligación…”.

 

Esta tesis se refuerza en la sentencia de la Segunda Sala de la Corte Superior de Quito de 08 de octubre de 1968, que a su vez confirma la del Juez Séptimo Provincial, dictada en el juicio ejecutivo seguido por el Gerente de la casa Matriz del banco Central el Ecuador en contra de Santos Leopoldo Cabezas: “…La coactiva no es sino simple medida administrativa para hacer efectivo el cobro de lo que por cualquier motivo se adeuden a las Instituciones del Estado y el impropiamente llamado juicio de coactiva, la norma o procedimiento que ha de seguirse para tal objeto se califica de impropiamente juicio, porque éste por definición del Art. 57 del CPC, es la contienda legal sometida a la resolución de los jueces, y en el auto de coactiva, no hay discusión sino simple medida compulsoria para que el deudor pague lo que debe. El juicio se inicia propiamente con las excepciones que proponga el deudor, excepciones que constituyen la verdadera demanda, sirviendo de antecedente el auto de coactiva y formando una unidad con él…”

 

El fallo emitido el 05 de noviembre de 1930 reafirma nuestra aseveración: “…tal procedimiento no es un juicio propiamente, porque no reúne las características de una controversia judicial, desde que no hay partes contendientes ni contienda misma, ni juez que la dirima ya que no cabe que el empleado sea a la vez juez y parte”.

 

El voto salvado del primer fallo mencionado señala que un juicio no puede comenzar por las excepciones ya que por definición las excepciones son un derecho que enerva una acción o la suspende; y, que se presentan como contestación a la demanda, presumiendo que ya hubo un procedimiento judicial anterior. Por lo que al juicio coactivo se lo debe considerar en su totalidad, el mismo que comienza con el auto de pago que dicta el recaudador.


4 comentarios to “¿POR QUÉ EL PROCEDIMIENTO COACTIVO NO ES UN JUICIO?”

  1. Saludos quisiera consultar su cuando se tiene un jucio coactivo con el iess, al punto q las cuentas bancarias estan intervenidas, el coactivado puede laborar en cualquier empresa

    Gracias de antemano

    • EL QUE SE IMPONGAN MEDIDAS CAUTELARES, ENTRE ESAS LA RETENCIÓN DE FONDOS NO LE IMPIDE A USTED LABORAR Y SEGUIR NORMALMENTE CON SUS ACTIVIDADES ECONÓMICAS, PERO, RECUERDE QUE TODOS LOS VALORES QUE LE SEAN DEPOSITADOS EN SU CUENTA O CUENTAS MIENTRAS SUBSISTA LA ORDEN DEL JUEZ, SERÁN BLOQUEADOS Y POSTERIORMENTE EMBARGADOS HASTA QUE LA DEUDA SEA CANCELADA EN SU TOTALIDAD. EL VALOR QUE LE DEBITAN DE LA CUENTA INCLUYE EL CAPITAL DE LA DEUDA, INTERESES DE MORA, HONORARIOS DE ABOGADO Y DE DEPOSITARIO JUDICIAL.
      ADICIONALMENTE LE HAGO SABER QUE EN MUCHAS OCASIONES EL BANCO NO COMUNICA AL IESS SOBRE LA RETENCIÓN DE FONDOS EN LAS CUENTAS DE SUS CLIENTES, POR LO QUE LE SUGIERO SI USTED SE ENCUENTRA CON ESTE INCONVENIENTE, AVERIGUE EN EL IESS SI YA SE HA EFECTUADO EL EMBARGO, PUES SUELE SUCEDER QUE EL BANCO MANTIENE SOLAMENTE BLOQUEADOS ESOS FONDOS Y USTED SIGUE CON SU DEUDA VIGENTE.

  2. si el monto de la deuda es menos al saldo que uno tiene en la cuenta por que le bloquean todos los fondos y si se paga el valor total de la deuda en que tiempo es desbloqueada la cuenta

    • SI EL MONTO DE LA DEUDA ES MENOR A SU SALDO EN EL BANCO, LA INSTITUCIÓN QUE EJERCE LA JURISDICCIÓN COACTIVA ORDENARÁ SE BLOQUEEN LOS FONDOS POR EL VALOR DEL CAPITAL MÁS UN 10%, LO QUE ASEGURA SE CUBRAN INTERESES Y COSTAS PROCESALES. POR LO QUE EL RESTO DE SU DINERO SE QUEDA HABILITADO PARA SU USO EN LA CUENTA. AHORA BIEN, UNA VEZ QUE HAYA CANCELADO EL TOTAL DE LA OBLIGACIÓN, SEA CON EL EMBARGO DE LA CUENTA O QUE USTED PERSONALMENTE LO HAYA HECHO, ES IMPORTANTE QUE USTED TENGA CONOCIMIENTO DEL NÚMERO DE JUICIO POR EL CUAL SE LE EMITIERON MEDIDAS CAUTELARES, ASÍ COMO EL ABOGADO A CARGO DEL PROCESO, HAGO ESTA PUNTUALIZACIÓN PORQUE EN SU MAYORÍA, LAS INSTITUCIONES PÚBLICAS CONTRATAN ABOGADOS PARA QUE TRAMITEN ESTOS PROCESOS (NO SON FUNCIONARIOS) DE CADA INSTITUCIÓN, POR LO QUE AL TENER CONOCIMIENTO DEL NÚMERO DE JUICIO Y EL ABOGADO QUE TRAMITA SU CAUSA, USTED PODRÁ CONTACTARSE Y PEDIR SE EMITA LA PROVIDENCIA QUE CONTENGA LA ORDEN DE LEVANTAR MEDIDAS CAUTELARES.

      EN EL TRÁMITE REGULAR, ESTE OFICIO SE LLEVA A LA SUPERINTENDENCIA DE BANCOS, QUIENES A SU VEZ DIRIGEN OFICIOS A CADA INSTITUCIÓN DEL SECTOR FINANCIERO, LO QUE DEMORA AL MENOS ENTRE 8 Y 15 DÍAS. POR LO QUE ME PERMITO SUGERIR SOLICITE AL ABOGADO QUE TIENE SU JUICIO LE ENTREGUE UNA COPIA DEL OFICIO RECIBIDO POR LA SUPERINTENDENCIA DE BANCOS PARA QUE USTED PERSONALMENTE LO LLEVE AL BANCO DONDE TENGA RETENIDO SU DINERO, DE ESTA FORMA GANARÁ UNOS CUANTOS DÍAS EN REACTIVAR SU CUENTA.

      ESPERO HABER SATISFECHO SU INTERROGANTE, SALUDOS CORDIALES.

Deja un comentario

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

 
Seguir

Recibe cada nueva publicación en tu buzón de correo electrónico.

%d personas les gusta esto: